Résultats 54ème Cross D'Herouville Saint Clair

Écrit par Renaud Gaetan.

De bons résultats au cross d'hérouville

Lucie Depierrepont récente vice championne départemental de cross remporte la course benjamine fille avec 14 secondes d'avance sur sa poursuivante. 

En poussine, Junie Buisson remporte elle aussi une belle victoire au sprint devant Fourmont Helena de Falaise et Candice Depierrepont la petite soeur de Lucie, Clementine Jouet termine 5e.

En poussin, Le CA Lisieux remporte la victoire par équipe.  Charles-Eric Lebas prend une très belle 6e place, Alban Heughebaert 13e, Allessio Trenti 15e et Alexandre Brulé 19e.

En minime garçon, Raphael Clouaire termine à une belle 7e place

En Vétéran Bertrand Brulé termine 36e de la course et 9e vétéran

En école d'athlé , les jeunes pousses ont pu se faire plaisir sur le parcours de cross Laurette Jouet, Paul Brule et Victor Chevalier.

Bravo à tous nos crossmans....

 

Médaille de bronze aux championnats régionaux élite en salle

Écrit par Renaud Gaetan.

Médaille de bronze sur le 800 m cadet pour Hugo Pacary Piquois lors des championnats régionaux élite. En battant son record de 2 secondes en 2mn08s98 (niveau R3) et en même temps le record du club, Hugo réalise une superbe course pour décrocher la troisième place régionale et battre pour la première fois son camarade de club Léo Roussel qui finira au pied du podium en 2mn09s33 (niveau R4).

 hugo

Les très bonnes performances chronometriques du week end reviennent aux deux séniors sur 60m, Damien Jégo avec 7'22 (niveau IR1) et Charles Valauney en 7'49 (niveau IR4).

Sonny Dasle effectue un très bon chrono sur le 60 m juniors en 7'55 (Niveau R1). Pour sa première année d'athlétisme, cet ancien footballeur surprend par sa vitesse.

Cécile Sirot ne cesse pas sa progression fulgurente, améliorant encore son record personnel de 2 secondes sur le 800 m cadette en 2mn37s85 (niveau R4). 9 secondes gagnées en seulement 2 mois de compétition en salle. Elle terminera par une belle 8e place cadette.

Emeline Meudra notre sprinteuse vedette du club à réalisé un très bon 60 m en 8'62 (niveau R2). 

Beau week end à Val de Reuil pour nos athlètes. 

 

 

Résultat du Cross départemental à Vire

Écrit par Renaud Gaetan.

Belle délégation du CA Lisieux lors de ce championnat et  de bons résultats avec une médaille d'argent de Lucie Depierrepont.

Chez les Femmes Louisa Raith termine 14e féminine, 9e des master et 4e de F45, Corinne Lejeune 15e féminine, 10e master et 1ere de F50 et pour finir Emilie Gavens termine à la 22e place.

Du coté des Hommes, 8 vétérans ont pris part à la course, Sylvain Le Blais termine 18e, Arnaud Touffet 37e, Philippe Jalabert 47e, Florian Leglinel 54e, Laurent Martin 56e, Jean Pierre Torday 84e et 2nd M65, Christian Desannaux 93e et 1er M70 et Emmanuel Serres 97e.

Chez les séniors hommes, Mickael Midi termine 44e, Benjamin Deslandes 45e et Alban Abdelkader 48e 

En benjamine, Lucie Depierrepont ramène une médaille d'argent , Romane Vangeon 20e, Pauline Plancoulaine 29e et Kregiel Jeanne 35e

En Benjamin, Gabriel Clouaire prend une très belle 12e place, Théo Laplace 24e et Théo Jeanne 28e

En minime garçon, Alban Renault réalise une belle performance en terminant 9e, Clouaire Raphael 26e, Lucien Fantin 28e, Hippolyte Darondel 32e et Thibault Leroy 37e 

Sans oublié nos jeunes pousses qui se sont bien défendus lors des relais de cross.

BRULE AlexandreLE SECQ AlbinLEBAS Charles-ericOTHON Lucas, JOUET LauretteBEN KADDOUR EsmaBUISSON Junie et JOUET Clementine

 

 

 

Résultats des pré-régionaux en salle

Écrit par Renaud Gaetan.

La compétition aujourd'hui était séparée en deux lieux différents. les coureurs de 60 m et 800 m étaient à Val de Reuil et les athlètes du 200 m et 400 m étaient réunis à Mondeville.

Val de Reuil  (9 participants, 3 records du clubs, 6 records perso.)

En 60 m, la performance du jour revient à Damien Jégo qui bat son propre record du club de 1 centième en 7''17, Sonny Dasle bat le record du club en junior en 7''60, Raphael Remaud lui bat le record du club cadet en 8'05 et pour finir la serie des masculins Charles Valauney bat son record personnel en 7'49...  3 records du club et un record perso, bravo coach Damien pour cette excellente préparation des athlètes de sprint.

Chez les féminines, Emeline Meurdra confirme qu'elle est la plus rapide du club en 8'66 et Isaline Juchors pour sa première compétition réalise une excellente performance en 10'18 chez les cadettes.

Sur le 800 m, Cécile Sirot aujourd'hui égale son record du club en 2'39'' et confirme sa bonne forme et Eugenie Heurtaux pour sa première compétition réalise un excellent 3'04. Chez les garçons, le spécialiste de cross, Mathieu Patin bat son record de 4 secondes sur le 800 m en 2'14''90.

Et bien sûr, sans oublier nos 2 juges, Quentin Renouf et Cécile Sirot qui ont permis à nos athlètes de participer à la compétition. Petite mention spéciale à Cécile qui a passé 2 heures comme juge poids avant de faire une excellente performance sur le 800 m. Quelle santé!

Mondeville (5 participants, 3 records du clubs, 4 records perso)

Sur le 200 m, Alixe Duhamel écrit un nouveau record du club en 31'90 et Guillaume Marin signe un bon 25'90 sur cette distance.

Sur 400 m, La lutte pour le record du club entre les 2 copines a joué en faveur de Noémie Jeanne qui s'empare du record en 73''51, Justine François finira son 400 m en 76''94. Toutes les deux participaient pour la première fois à une compétition en salle...

Et pour finir avec un excellent résultat sur 400 m masculin avec Hugo Pacary Piquois qui s'empare du record du club en 56''87 et valide sa qualification régionale sur cette distance.

Gaëtan Renaud a pu s'excercer comme juge perche lors de cette compétition.

 

 

Cross départemental à Vire le 8 janvier

Écrit par Renaud Gaetan.

 

Grosse délégation de Lisieux ce week end à Vire avec 50 athlètes engagés

DEPIERREPONT lucie, ELROD thea, KREGIEL jeanne, LECELLIER romane PLANCOULAINE pauline, VANGEON romane, JOUET laurette, BEN KADDOUR esma, BUISSON junie, DUBOIS guillemette, GRESSENT-BERTELLE flavie, JOUET clementine, LEGRAND ERAULT louisa, CHEVAL sophie, GAVENS emilie, LEJEUNE corinne, RAITH louisa

CLOUAIRE gabriel, JEANNE theo, LAPLACE theo, TEISSIER vianney, PATIN mathieu, CLOUAIRE raphael, CRIE maxime, DARONDEL hippolyte, DESHAYES theo, FANTIN lucien, LEBLANC arthur, LEROY thibaut, RENARD raphael, RENAULT alban, BRULE alexandre, CHAFFOIS mael, LE SECQ albin, LEBAS charles-eric, OTHON lucas, TEISSIER clement, TOUARD augustin, TRENTI alessio, VAN DER HEYDEN louis, ABDELKADER alban, DESHAYES benjamin, DESLANDES benjamin, DUROIT nicolas, LENEVEU damien, MIDI mickael, BRULE bertrand, DESANNAUX christian, JALABERT philippe, LE BLAIS sylvain

#vvisit_counter{padding:5px;}

Contactez-nous

  • Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
  • 06 85 02 72 73

Partenaires publics

Logo FFAlogo lbnalogo cd14logo lisieux

 

Connexions

2015 - 13 060 connexions

2016 - 22 086 connexions

 

0094128
Aujourd'hui
Cette semaine
Depuis 2015
192
974
94128
15-12-2017

Athlétisme Lisieux - Cal


création site Normandie
mes3w.com