• top
  • top2
  • 12

Bilan des records la saison passée

Écrit par Gaëtan.

Bilan de la saison passée sur les pistes normandes et françaises. ( du 1er novembre 2018 au 1er novembre 2019 "année de l’athlétisme")

Une année exceptionnelle avec 2 records départementaux battus et 7 meilleures performances départementales pour nos masters. 169 records du club battus.

Dans la catégorie benjamin minime.

En salle

15 records du club ont été battus dont 1 record départemental pour Maël Renaud à la marche. 15 records sur 44 possibles soit 34% des records, un cru 2018 / 2019 extraordinaire. 4 records pour Romane Lecellier lors de sa dernière année minime 50m, 50 m haies, triple saut et le triathlon, 3 records pour Maël Renaud en perche benjamin minime et en marche et 3 records pour Lya Jalabert en hauteur minime et en longueur benjamin et minime. En perche Blanche de Faccio bat le record benjamin et minime.

Au 1000 m Lucie Depierrepont s’adjuge le record minime et Tom Autret le record benjamin. En marche Elsa Heughebaert bat le record minime fille.

Sur piste

17 records battus sur 81 (soit 21%)

Comme en salle nous retrouvons à peu près les mêmes athlètes.

4 records pour Romane Lecellier, 50m, 100m, 200m haies et triathlon, 3 records pour Maël Renaud en perche, marteau et marche, 3 records d’équipe sur le 4x60 benjamine et minime fille et l’équip’athlé minime fille, 2 records pour Tom Autret en 1000 m et 3000 m, un record pour Blanche De Faccio en perche benjamine, Clara Perrin en perche minime, Lya Jalabert en poids, Bérénice Heurtaux en marteau et Lucie Depierrepont en épreuves combinées.

Pour compléter ces records nous noterons la 6e place au France de cross de Tom Autret à Vittel.

Dans les catégories cadets, juniors, séniors et master féminins

En salle

33 records clubs battus, dont 2 meilleures performances départementales de Corinne Lejeune en F50 sur 400 m et 800 m. Corinne bat d’ailleurs 8 records du club dans sur ces distances dans les 4 catégories d’âge (F35, F40, F45, F50), Cécile Sirot s’adjuge 5 records en 200 m JU et ES et sur 400 m en JU, ES et TC. 3 athlètes battent 4 records dans la même discipline (CA JU ES et TC) Léa Romain à la perche, Lya Jalabert (minime) en hauteur et Elsa Heughebaert en marche.

Sur piste

23 records féminins battus dont la meilleure performance départementale de Mélanie Hurel sur le 1500m en F35. 4 records pour Maïwenn Renaud (400 m haies CA, Marteau CA JU et ES), 4 records pour Léa Romain en perche (CA JU ES et TC) et 4 pour Elsa Heughebaert en marche (CA JU ES et TC)

Dans les catégories cadets, juniors, séniors et master masculins

En salle

53 records battus dont 4 meilleures performances départementales de Jean Pierre Torday en M65 sur 60 m 200 m, 400 m et 1500 m.
29 records du club battus ou établis par Jean Pierre Torday  dans les 7 catégories M35, M40, M45, M50, M55, M60 et M65 sur 60m, 200m, 400m, 800 m et en M65 sur le 1500 m.

8 records pour Raphael Remaud (JU ES et SE) 60 m haies, perche, longueur, poids et Heptathlon.

6 records pour Thomas Gignoux sur 60 m et 200 m (JU, ES, SE)

Sur piste

28 records ont été battus dont un record départemental cadet pour Etienne Bayer sur le 2000 m steeple.

6 records pour Thomas Gignoux en 100 m et 200 m junior espoir et sénior. 4 records pour Etienne Bayer 2000 m steeple, 45 mn cadet et 10 000 m junior et espoir. 4 records pour Raphaël Remaud en 110 m haies junior en poids espoir et en perche junior et espoir.

Une année riche sur la piste,  avec 2 records départementaux Maël Renaud au 3000 m marche minime en salle et Etienne Bayer au 2000 m steeple cadet. 7 meilleures performances départementales pour nos masters Corinne Lejeune, Mélanie Hurel et Jean Pierre Torday. 169 records du club sont tombés cette année, un record…… 

 

Formulaire d'inscription pour la nouvelle saison

Écrit par Gaëtan.

Voici le formulaire à imprimer et à remplir ou le PDF ici

formulaire dadhesion saison 2019 2020 charte du club 1formulaire dadhesion saison 2019 2020 charte du club 2formulaire dadhesion saison 2019 2020 charte du club 3

Des régionaux aux championnats de France

Écrit par Gaëtan.

Les compétitions s’enchainent pour nos athlètes.

La semaine dernière, le CA Lisieux athlétisme a ramené des championnats régionaux 3 médailles d’or, 4 médailles d’argent et 1 médailles de bronze et fini 4 fois au pied du podium

Lors de la première journée

Thomas Gignoux médaille d'or au 100 m junior.
Etienne Bayer médaille d'or au 2000 m steeple cadet.

Valentin Cheruel argent au 5000 m junior.
Raphaël Remaud argent au disque junior.
Thomas Gignoux bronze au 100 m toutes catégories.
Paul Gonnord 4e au 400 m junior
Cécile Sirot 4e au 400 m junior
Noémie Jeanne 6e au 400 m junior
Tao Jalabert 8e au disque cadet

Thomas Gignoux remporte l'or sur le 200 m junior et l'argent sur le 200 m toutes catégories.
Morgan Mouton gagne l'argent sur le 400 m haies cadet.

Tao Jalabert 4e au javelot cadet
Maïwenn Renaud 4e au marteau cadette.
Emeline Meurdra 6e au marteau toutes catégories
Mélanie Hurel 10e au 1500 m toutes catégories
Théodore Bailly 9e cadet au 800 m
Tao Jalabert 17e cadet au 800 m
Lisa Rattier chute en finale sur le 100 m haie cadette en ayant fait le 6e chrono en série.

regionaux

 

Lors de ces championnats, on retiendra les grosses performances de Thomas, Etienne et Morgan qui se sont rapprochés de la qualification aux championnats de France.

 

Mais il y avait aussi le championnat de France master et notre cricri ‘’Christian desannaux’’ a remporté le titre de champion de France du 5000 m en plus de 75 ans sur la piste à Dreux.

 

Ce week-end, 7 nos meilleurs athlètes participaient aux championnats inter-régionaux comprenant 4 régions (Normandie – Bretagne – Pays de Loire – Centre Val de Loire). Seul Etienne Bayer avait fait impasse pour se préparer pour les championnats de France.

 

Thomas Gignoux a explosé le record du club du 200 m en 22’’18, il est aussi crédité d’un bon 11’12 sur 100 m. Il s’est assuré ce week end sa présence aux France sur 100 m et 200 m.

Morgan Mouton aussi s’est qualifié aux France en explosant son record perso sur le 400 m haies cadet en 56’’45

Tao Jalabert a lui battu son record personnel sur le javelot avec un lancer à 44m42 et une 85e place française.

Raphael Remaud fait une belle performance sur le 110m haies : 16’’88. Performance en disque en deçà de son record.

Damien Jégo signe une bonne performance, la meilleure de sa saison sur le 100 m en 11’’33.

Les filles Lisa Rattier et Maïwenn Renaud n’ont pas réussi à sortir leur performance le jour J et reste sur le faim pour leur dernier championnat de la saison.

4F

Bons résultats du CAL aux équip'athlé

Écrit par Gaëtan.

Dimanche dernier, c’est à Vire que se sont rendus nos athlètes benjamines et minimes pour leur dernière compétition de la saison. 


En effet, l’équipe benjamine réalise un bon total de 287 points et bat plusieurs records du club, notamment celui du relais 4x60m en 34’’69. 
Victoire Bélanger obtient une belle seconde place au 2000m marche en 14’52’’68. Elle se classe aussi 16ème à la hauteur et 26ème au poids. 
De son côté, Blanche De Faccio réalise une superbe journée en battant le record benjamines filles et minimes filles du club en perche avec un saut à 1m80! Elle améliore également son 50m haies en 9’’33 ainsi que son javelot en 14m94. Elle se place 5ème dans les deux concours. 
Clémentine Jouet termine 2ème du 100m en 14’’59. Elle améliore son record à la longueur avec 3m94 et au marteau en 18 mètres. 
Des performances quasi-identiques pour Guillemette Dubois qui se classe 3ème au 100m en battant son record personnel avec un chrono de 14’’62, juste derrière sa coéquipière qu’elle retrouve à la longueur, où, là encore, elle améliore son record en 4m13 et au marteau où elle termine 5ème. 
Toujours chez les benjamines, Louisa Legrand bat elle aussi son record personnel au 100m en 15’’36 ce qui l’a classé 5ème et au triple saut en 8m07 où elle finit 7ème. Elle termine 10ème au marteau. 
Et pour conclure avec cette équipe, Maïwen Suze qui, pour ne pas changer, améliore son temps au 50m avec un chrono de 8’’44 ce qui la place 16ème du classement et au triple saut où elle finit 12ème en 7m02. Elle termine également 19ème au poids. 

Avec les minimes cette fois-ci,
Bérénice Heurtaux explose son record personnel, qui se trouvait être celui du club, au marteau avec un meilleur lancer à 32m20 et se hisse à la première place de son concours. Elle finit 13ème au triple saut en 7m48 et améliore ainsi son record. Elle se classe 10ème de son 1000m. 
Une excellente journée pareillement pour Romane Lecellier qui termine première au 200m haies en 31’’40 et qui fait progresser son record à la longueur en 4m32 (11ème ) et au triple saut en 10m17 ( 5ème ). 
Lya Jalabert termine 9ème au 80m haies, 11ème à la hauteur et 7ème au poids. 
Pour ma part, je me place 21ème au 50m en battant mon record personnel avec un chrono de 7’’87. Je termine également 28ème à la longueur et 10ème au disque où je bats mon record en 14m93. 
Les minimes filles battent elles aussi le record du club de leur catégorie du relais 4X60m avec un chrono de 33’’00.
Mael Renaud, chef de concours marteau, leur rapporte 15 points. 
Elles finissent 7ème du classement général avec un total de 289 points. 
On peut constater que malgré la chaleur accablante, nos athlètes ont dû encore une fois de surpasser et porter haut et fort les couleurs du club :) !
Bravo à elles !

61646741 2296589813946420 7153477058956361728 n  Alexandra Bureau

  Reporter envoyée spéciale pour le CAL athlétisme.

 

Le championnat régional résumé par une athlète

Écrit par Gaëtan.

La rédactrice de cet article est une athlète du club agée de 13 ans. Elle souhaiterait, plus tard, devenir journaliste .... Bonne lecture à tous.

 

Encore une fois les benjamins/minimes ont assuré la réputation du club en revenant de ces championnats régionaux avec quatre médailles et de très belles performances. 

En commençant par les benjamines filles avec Capucine Remaud qui termine 10ème au marteau grâce à une belle performance de 22m37. 
Quelques places derrière, dans la même épreuve, Clementine Jouet se classe17ème du classement. 
Clementine qui s’était également qualifiée pour le 50m finit 21ème et 8ème de son 100m. 
Dans le 100m on retrouve aussi Guillemette Dubois qui termine 11ème et 13ème à la longueur. 
Chez les minimes filles les entrainements ont payé pour Berenice Heurtaux car celle-ci décroche la troisième place du podium avec un beau 30m30 au marteau. 
Une bonne journée également pour Romane Lecellier qui termine première du 200 haies avec un chrono de 31’’02 et qui bat son record au triple saut en 9m98. Elle se classe 16ème du 100m.
Lya Jalabert s’était qualifiée pour quatre épreuves durant ces championnats dont le 80 haies (26ème), la longueur (21ème), le marteau (5ème) et enfin le poids (16ème). 
Pour terminer, les minimes garçons avec dans le 3000m Tom Autret qui termine 5ème avec un très bon temps de 9’’38’’76 et Nolan Ducroquet qui se classe 10ème.
Au marteau Mael Renaud décroche la première place avec un meilleur lancer de 31m06 et une seconde place dans son 3000m Marche.

En tout cas félicitations à nos athlètes pour leurs résultats qui ne peuvent que nous rendre fiers.

Alexandra B

 

Contactez-nous

  • Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
  • 06 85 02 72 73

Partenaires publics

Nouveau logo FFA 18671227 1873718149545530 1056732189244621065 n logo cd14

 la ville de lisieux un nouveau logo 1 question bete pourquoi ce logo pour l agglo lisieux normandie  

Connexions

2015 - 13 060 connexions

2016 - 22 086 connexions

2017 - 62 134 connexions

2018 - 102 720 connexions

2019 - 159 892 connexions

 

0502239
Aujourd'hui
Cette semaine
Depuis 2015
147
2533
502239
24-10-2020

Athlétisme Lisieux - Cal


création site Normandie
mes3w.com