• top
  • top2
  • 12

Championnat régional en salle. Morgan Mouton impressionne.

Écrit par Gaëtan.

 

 

Morgan Mouton a été tout prêt de monter sur le podium du 200 m lors du championnat régional. il prend une très belle 4e place et s'adjuge le nouveau record du club cadet.
Sur 60m il égale son record du club cadet et prend la 6e place. Une belle montée en puissance pour cet athlète qui a repris les entrâinements, il y a tout juste un mois.

En cadette, Lisa Rattier prend la 15e place sur le 60m haies.

Raphael Remaud, sur les haies en junior prends une très belle 10e place régionale

Cécile Sirot s'adjuge la 11e place du 400 m avec un bon chrono tout proche de son record du club. 

Emeline Meurdra bat le record du club du 60 m toutes catégories avec un chrono de 8''32 et termine 36e régionale toutes catégories confondues.

En série du 200 m, Emeline réalise un 28"50 tout proche de son record du club.

Bravo à Damien pour les belles performances de ses athlètes.

Sans titre 2

4 titres départementaux sur 8 pour nos benjamines

Écrit par Gaëtan.

 

9 de nos benjamines étaient présentes lors des championnats départementaux benjamin en salle à Mondeville.

Nos demoiselles ont ramené à Lisieux une belle moisson de médaille en s'emparant de 4 médailles d'or sur les 8 attribuées, complétées par 2 médailles d'argent et une en bronze.

Blanche De Faccio est devenue double championne départementale sur le 50 m haies et le saut à la perche (1m60 - nouveau record du club) 

50606705 2559351367413495 3027950530635759616 n 50583721 1256877477802456 5636619473298391040 n

Candice Depierrepont s'adjuge le titre sur le 1000 m (une semaine après son titre sur le cross) et prend la seconde place du concours de la perche (photo au dessus).

50551814 233656714203584 7617353528587059200 n

Guillemette Dubois ramène 2 médailles à la maison en devenant championne départementale du saut en longueur et en prenant la troisième place du 50m . On notera que sur le 50 m, Ilyana et clémentine font égalité à la quatrième place et donc au pied du podium et surtout 6 léxoviennes dans les 13 premières.

50264364 293282331376377 350115846955204608 n50636676 2286918891579528 2146483023699247104 n

Pour compléter le tableau des médailles, Clémentine Jouet s'empare de la seconde place en longueur derrière sa copine. (Etant absente lors de la remise des médailles, Damien l'a remplacée sur la photo)

Les résultats complets 

depbesalle

A noter aussi lors de cette journée que Maël Renaud bat son record départemental du 3000 m marche de 40 secondes, nouveau record départemental = 17'57''15 (ancien 18'37''92).  il établi la 6e performance française minime sur la discipline.

 

 

 

 

 

10 médailles aux départementaux de cross sur nos terres

Écrit par Gaëtan.

4 titres de champion, 3 médailles d'argent et 3 troisièmes places.

52 lexoviens étaient présents sur l'hippodrome de Lisieux Normandie pour représenter nos couleurs.

  

Les 4 champions départementaux

On va commencer par notre plus jeune concurrente, Candice Depierrepont, qui s'est imposée en solitaire sur sa course devançant ses adversaires de près de 15 secondes. 

49844879 2212520632353339 6510722386927550464 n

Etienne Bayer en cadet s'est aussi imposé en solitaire avec 23 secondes d'avance sur le second et 45 secondes sur le troisième. Une domination sans partage.

49897868 2212518399020229 3260129917127360512 n

L'équipe juniors fille s'impose par équipe ( Aude 6e, Aurélie 8e, Eugénie 10e et Moira Lisa 11e)

49848327 2212524415686294 2333986302111776768 n

L'équipe cadet emmener par Etienne Bayer s'est imposée devant les clubs de Bayeux et de Mondeville (Etienne 1er, Tao 7e, Théodore 12e, Lucien 14e, Charles 21e et Vincent 22e)

49810388 2212523765686359 5405424557735542784 n

Les 3 vice-champions départementaux

L'équipe cadette prend la seconde place derrière Mondeville (Cassiopée 5e, Kemy 8e, Juliette 15e, Elsa 17e, Maïwenn 19e, Léa 20e et Camille 21e)

49841150 2212524092352993 8061121876165918720 n

L'équipe junior homme prend la seconde place (Valentin 5e, Paul 6e, Galéo 16e et Antoine 17e)

49674108 2212525902352812 2668210001272635392 n

Tom Autret prend une seconde place dans la course minime en devançant Nolan Ducroquet, un superbe doublé sur le podium minime.

49897674 762982074058366 1878194515710312448 n

Les troisièmes places départementales

Nolan Ducroquet prend la médaille de bronze de la course minime (photo ci dessus)

Lucie Depierrepont au terme d'une course tactique et incertaine s'empare de la troisième place départementale.

49838149 2212522269019842 2379923889330323456 n

L'équipe minime fille s'empare de la troisième place départementale (Lucie 3e, Romane 14e, Romane 16e et Bérénice 26e)

49864978 2212522252353177 1663075856009920512 n

Les autres résultats 

En benjamine fille l'équipe termine 5e (Candice 1ere, Guillemette 16e, Clementine 34e et Julia 39e )

En benjamin garçon , Etienne 29e, Jean Baptiste 39e , Arthur 43e

En minime garçon , Maël 30e

Dans la course femme, l'équipe termine au pied du podium à la quatrième place (Claudia 8e, Mélanie 13e, Corinne Lejeune 23e, Corinne Renard 32e, Aline 34e et Lydie 42e

Dans la course homme Mickael prend la 33e place 

Chez les vétérans, l'équipe 1 termine à la 8e place (Sylvan 16e, Laurent 38e, Eric 46e, Florian 55e) et l'équipe 2 prend la 17e place (Loic 60e, Nicolas 82e, Bertrand 83e, Jean Pierre 84e , Sylvain 90e et Emmanuel 104e)

 

une première depuis 1976.

Écrit par Gaëtan.

On n'avait pas vu de combinards depuis 1976 au club du CA Lisieux.

Vous allez me dire, c'est quoi un combinard? C'est un terme utilisé dans le dialecte de l'athlétisme et je suis sûr que vous en connaissez au moins un en France. Kevin Mayer est un combinards , c'est à dire qu'il réalise des épreuves combinées au nombre de 7 en salle ou 10 en extérieur que l'on appelle décathlon. 

Ce week end nous avions 5 athlètes qui ont participé au championnat de Normandie d'épreuves combinées. 

2 cadets et un junior ont réalisé 7 performances sur 2 jours, samedi et dimanche. Et 2 cadettes qui ont participé à 5 épreuves sur la journée de dimanche.

En cadet, Tao Jalabert a signé la plus belle performance du week-end en battant 7 records personnels sur 7 épreuves = 8''29 sur 60m - 5m18 en longueur - 9m75 au poids - 1m63 en hauteur - 10''39 au 60m haies - 2m55 à la perche (nouveau record du club toutes catégories) - 3'02''91 au 1000 m

il termine à la 9e place régionale et 4e du Calvados

Charles Heurtaux (cadet) quand à lui prend la 14e place régionale et la 5e place du Calvados 8''48 - 4m40 - 8m02 - 1m33 - 11''05 - 2m25 - 3'22''2

En junior, Raphaël Remaud signe le meilleur classement régional puisqu'il termine finaliste (dans les 8 premiers). Il prend la sixième place régionale et la première place du Calvados. 7''62 - 5m07 - 8m72 (nouveau record du club junior au poids) - 1m54 - 9''78 - 2m45 - 3'57''64

En cadette, Lisa Rattier termine à la 16e place régionale et première du Calvados 10''87  (60m haies)- 1m20 (hauteur)- 7m33 (poids) - 3m63 (longueur) - 3'14''67(800m) avec une avance de 99 pts sur Maïwenn Renaud 17e régionale et seconde du Calvados 12''09 - 1m23 - 7m46 - 3m66 - 3'09''01

Des départementaux en salle record

Écrit par Gaëtan.

PHOTO : Blanche De Faccio  a ouvert samedi le compteur des médailles en devenant la vice championne des épreuves combinées benjamines.

26 podiums ce week-end (23 en 2017)

4 médailles d’or = Etienne bayer au 1500 m toutes catégories homme et 1500 m cadet, Elsa Heughebaert au 3000 m marche cadette et Paul Gonnord sur le 200 m junior

13 médailles d’argent = Moira Lisa Auvray sur 800 m juniors et 800 m TCF, Angèle Cingal au 60 m haies junior, Paul Gaubert au 60m haies et hauteur junior, Lisa Rattier en hauteur cadette et en hauteur TCF,  Maïwenn Renaud au poids cadette, Tao Jalabert au poids cadet, Raphael Remaud au poids junior, Gaetan Renaud au poids vétéran, le relais 4x200 m cadette, le relais 4x200 m junior garçon et Blanche De Faccio aux épreuves combinées benjamine

9 médailles de bronze = Aurélie Guerrier au 800 m junior et 800m TCF, Lisa Rattier au 60 m haies cadette, Maïwenn Renaud en hauteur cadette et hauteur TCF, Raphael Remaud en hauteur junior, Elsa Heughebaert au poids cadette et au 3000 m marche TCF et Paul Gonnord sur le 200 m TCH.

8 records du club féminins ont été battus ce week end.

Kemy Trigoust 30"95 sur 200 m cadette et Julie Sely sur 200 m juniors

Lisa Rattier sur 60 m haies cadette 10"42 et Angéle Cingal sur le 60m haies juniors et toutes catégories 15"55

Léa Romain s'adjuge le nouveau record de perche en cadette et toutes catégories avec 1m80

Elsa Heughebaert bat son record du club de 3 secondes sur le 3000 m marche 20'02''00

5 records du club masculins ont été battus ce week end

Etienne Bayer sur le 1500 m cadet et toutes catégories 4'26''57

Paul Gaubert sur 60 m haies juniors 9"29

Tao Jalabert à la perche cadet 2m40

Raphael Remaud au poids juniors 7m91

 

Les résultats des jeunes aux épreuves combinées ici

Les résultats des épreuves de demi-fond ici

Les résultats de dimanche ici

 

Contactez-nous

  • Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
  • 06 85 02 72 73

Partenaires publics

Nouveau logo FFA 18671227 1873718149545530 1056732189244621065 n logo cd14

 la ville de lisieux un nouveau logo 1 question bete pourquoi ce logo pour l agglo lisieux normandie  

Connexions

2015 - 13 060 connexions

2016 - 22 086 connexions

2017 - 62 134 connexions

2018 - 102 720 connexions

 

0312056
Aujourd'hui
Cette semaine
Depuis 2015
165
2446
312056
24-08-2019

Athlétisme Lisieux - Cal


création site Normandie
mes3w.com