• top
  • top2
  • 12

Des records pour nos décathloniens.

Écrit par Gaëtan.

 

Championnat de Normandie de l’heptathlon en salle.

Tao Jalabert a failli réaliser l’exploit en terminant à seulement 131 pts du podium régional. Il améliore son record personnel de 659 pts avec un total de 3872 pts. Il termine meilleur cadet du calvados

Tao a battu 6 records personnels sur les 7 épreuves du week end.
Il bat 2 records du club : en perche cadet et junior avec un saut à 3m55 et en saut en longueur cadet avec 5m62.

60m – longueur - poids – hauteur – 60m haies – perche – 1000 m

7''96 - 5m62 -   10m43 - 1m66 -       9''63 -            3m55 -   3'00''22

Raphael Remaud termine aussi 6e régional avec un record personnel sur l’heptathlon : 3419 pts contre 2926 l’année dernière.

Il s’empare aussi du record du club de la longueur et junior et sénior avec un saut à 5m81. Il termine 3e junior du Calvados

60m – longueur - poids – hauteur – 60m haies – perche – 1000 m

7''48 - 5m81 -      10m06 - 1m44 -   9''61 -          3m45 -    3'53''98

Carton plein du CAL aux départementaux de lancer long

Écrit par Renaud Gaetan.

Comme chaque année le CA Lisieux est présent sur le championnat départemental de lancer long à Aunay sur Odon : le club référent sur les lancers longs en Normandie

Cette année a été exceptionnelle pour nos athlètes

8 médailles d’or, 2 médailles d’argent et 3 médailles de bronze, 13 médailles réparties entre nos 6 athlètes présents.

Les minimes ont remportés 5 titres sur les 6 possibles. Ils ont laissé un seul titre au club organisateur.

Maël Renaud remportent les 3 lancers : disque, marteau et javelot

Bérénice Heurtaux remportent ses 2 épreuves : Javelot et marteau

En Junior fille, Maïwenn Renaud remporte 2 titres en marteau et disque, et fini seconde sur le javelot.

En junior garçon, Jason Marquand remporte le javelot et fini second du lancer de disque

En cadet, Thomas Prod Homme termine 3e du disque et du javelot

En cadette, Camille Prudhomme s’empare de la médaille de bronze en javelot, 4e au disque et 5e au marteau.

De très bons résultats pour nos jeunes.

Tous les résultats ici

Championnat départemental en salle, 23 podiums

Écrit par Gaëtan.

Excellents résultats de nos lexoviens. Un record départemental en perche master, 10 champions départementaux, 19 records du club battus, 23 podiums …..

En féminine, 4 titres de championne, une vice-championne et 4 troisièmes places départementales

Le relais 4x200 m junior, (Romane, Maïwenn, Elsa et Lucie), champion départemental et nouveau record du club junior

Elsa Heughebaert championne départementale du 3000 m marche cadette : 19’13’’71 nouveau record du club toutes catégories Ca Ju Es Se

Maïwenn Renaud championne départementale junior en hauteur : 1m22

Maïwenn Renaud championne départementale au lancer de poids junior et vice-championne en toutes catégories au lancer de poids : 6m48 (nouveau record du club Ju Es et toutes catégories)

Lucie Depierrepont 3e cadette en hauteur : 1m32 et 3e départemental en toutes catégories.

Maïwenn Renaud 3e junior au 200 m : 32‘‘14

Cécile Sirot 3e espoir au 400 m : 64’’93 nouveau record du club toutes catégories Es Se

Romane Lecellier 4e cadette au 200 m : 28’’25

Romane Lecellier 5e cadette au 60 m : 8’’47 nouveau record du club Ca Ju et Es

Cécile Sirot 5e espoir au 200 m : 29’’03

Elsa Heughebaert 8e cadette au 60 m haies en 11’’49

Elsa Heughebaert 10e cadette en longueur : 3m20

Lucie Depierrepont 14e cadette au 60 m : 9’’24

Lucie Depierrepont 17e cadette au 200 m : 30’’26

 

Chez les hommes, 6 titres de champion départemental, 3 vice-champion et 5 troisièmes places

Joël Soler champion départemental en perche toutes catégories et en master : 4m70 record départemental master

Morgan Mouton champion départemental du 200 m cadet : 23’’32 et 3e en toutes catégories

Morgan Mouton champion départemental cadet du 60 m haies : 8’’56

Tao Jalabert champion départemental de poids cadet : 10m79

Les relais 4x200 juniors champion et vice-champion départemental : 1’40’’33 (nouveau record du club) Morgan, Raphael, Vincent et Esteban et 1’49’’56 pour la seconde équipe Quentin, Tao, Théodore et Nolan

Tao Jalabert vice-champion départemental de perche cadet : 3m25 nouveau record du club Ca Ju Es

Esteban Lebarrillier vice-champion départemental du 400 m junior : 57’’07

Théodore Bailly 3e place au 400 m junior : 58’’48

Nolan Ducroquet 3e place du poids cadet : 7m78

Raphael Remaud 3e place junior au 60 m haies : 9’’18

Nolan Ducroquet 3e place cadet en hauteur : 1m30

Tao Jalabert 4e à la longueur cadet : 5m57

Raphael Remaud 4e au poids junior : 9m62 Nouveau record du club junior

Vincent Fourtane 5e au poids junior : 8m83

Esteban Lebarillier 7e au 60 m junior : 7‘‘72

Vincent Fourtane 10e junior au 200 m junior : 25‘‘57

Quentin Renouf 11e junior au 200 m junior : 26‘‘39

Quentin Renouf 11e junior au 60 m : 7‘‘88

Vincent Fourtane 12e junior au 60 m : 7‘‘89

De bonnes performances au 2nd triathlon hivernal

Écrit par Renaud Gaetan.

18 athlètes étaient présents lors de ce triathlon, 11 filles et 7 garçons

On pourra noter 5 belles performances lors de cette journée :

Maël Renaud égal son record départemental au 3000 m marche en 16’19 (37pts).

Mathilde Grolier s’adjuge le nouveau record du club en benjamine du saut à la perche avec un saut à 1m80 (20 pts).

Lya Jalabert réalise un très bon chrono sur le 50m haies 8’90 (30 pts).

Guillemette Dubois établi son nouveau record personnel du 50 m en 7’’48 (28 pts)

Tom Autret un très bon 1m49 en hauteur (24 pts).

Pour les 13 autres athlètes on notera de très bonnes performances avec beaucoup de records personnels.

En benjamine :

Laurette Jouet continue de bien performer en hauteur avec un saut à 1m16.

Elise Romain 1m08 en hauteur

Amandine Stahle 10’08 au 50 m

En minime fille

Alexandra Bureau réalise 1m26 en hauteur

Clémentine Jouet 7’’67 au 50 m

Violette Lassarat 8’’63 au 50 m

Clara Perrin 9’’20 au 50 m haies

Albane Schuster 8’’34 au 50 m

En benjamin

Victor Chevalier 8’11 au 50 m

Arthur Leconte 7’85 au 50 m

Théophile Tanvez 8m08 au triple saut

Sacha Tatnou Wandji Ben Sa 4m17 au poids de 3 kg

En minime Garçon

Jules Clemensat 7’67 au 50 m

De bon augure pour les prochaines échéances en salle qui seront le 18 janvier pour les benjamins et le 25 janvier pour les minimes.

Tous les résultats ici

6 podiums pour le 1er cross de la saison à Bretteville sur Odon

Écrit par Gaëtan.

Candice Depierrepont victorieuse en benjamine, elle engrange les succès après avoir remportée le cross du conseil général et le cross de Montilly. Elle réalise le même chrono que l’année dernière 8’’12

Théophile Tanvez 7e benjamin et Jean Baptiste Bordas 22e benjamin réalise tous les deux une belle course.

Tom Autret 2nd de la course minime battu au sprint final comme au cross du conseil général ou il termine à la même place. Il attend certainement les grandes échéances pour s’imposer, mais dimanche il n’a pas osé prendre la course en main avec peut être un petit manque de confiance en ses capacités.

Lucie Depierrepont gagnante de la course cadette s’adjuge une victoire méritée.

Tao Jalabert 8e cadet a réalisé une bonne préparation pour ses futures échéances en salle. A suivre lors des épreuves combinées en salle mi-décembre.

Etienne Bayer 3e junior qui a chuté 4 fois pendant sa course a su terminer en 3e position à moins de 20 secondes de la tête de course (l’écart diminue avec ses concurrents âgés d’un an de plus) et Alhassan Barry 9e junior pour sa première sortie a réussi son cross, même si son départ fut un peu rapide.

Mélanie Hurel 9e féminine et 4e master du cross court réalise une belle performance de rentrée, de bon augure pour le régional de cross court la semaine prochaine.

Philippe Jalabert 18e Romain Houssaye 21e du cross court homme, finissent respectivement 8e et 11e master

En kid cross poussin, Garance Audes Mauduit, Alice Lemonnier, Martin Autret, Clotaire Carre, Gabriel Lemonnier, Noe Richard et Corentin Suze termine 7e et 9e. Bravo les filles et les garçons…

20191201 54 Martin Alice et Garance et coach Damien

En kid cross école d’athlé, Hermine Gille, Jeanne Merigneux, Juline Motte Evrard, Gael André, Thimote Bailliez, Robin Hacout, Eloi Le Secq, Paul Longuet, Gabriel Perrin et Diego Szabo monte sur la deuxième et la troisième marche du podium. Bravo à vous 10…. L’équipe qui finit seconde était complétée par un jeune du club de Mézidon (une équipe du pays d’auge.)

Une belle course de préparation pour nos athlètes et un bon moment de jeu pour nos poussins et école d’athlé.

Contactez-nous

  • Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
  • 06 85 02 72 73

Partenaires publics

Nouveau logo FFA 18671227 1873718149545530 1056732189244621065 n logo cd14

 la ville de lisieux un nouveau logo 1 question bete pourquoi ce logo pour l agglo lisieux normandie  

Connexions

2015 - 13 060 connexions

2016 - 22 086 connexions

2017 - 62 134 connexions

2018 - 102 720 connexions

2019 - 159 892 connexions

 

0434353
Aujourd'hui
Cette semaine
Depuis 2015
121
1735
434353
05-06-2020

Athlétisme Lisieux - Cal


création site Normandie
mes3w.com