• top
  • top2
  • 12

6 podiums pour le 1er cross de la saison à Bretteville sur Odon

Écrit par Gaëtan.

Candice Depierrepont victorieuse en benjamine, elle engrange les succès après avoir remportée le cross du conseil général et le cross de Montilly. Elle réalise le même chrono que l’année dernière 8’’12

Théophile Tanvez 7e benjamin et Jean Baptiste Bordas 22e benjamin réalise tous les deux une belle course.

Tom Autret 2nd de la course minime battu au sprint final comme au cross du conseil général ou il termine à la même place. Il attend certainement les grandes échéances pour s’imposer, mais dimanche il n’a pas osé prendre la course en main avec peut être un petit manque de confiance en ses capacités.

Lucie Depierrepont gagnante de la course cadette s’adjuge une victoire méritée.

Tao Jalabert 8e cadet a réalisé une bonne préparation pour ses futures échéances en salle. A suivre lors des épreuves combinées en salle mi-décembre.

Etienne Bayer 3e junior qui a chuté 4 fois pendant sa course a su terminer en 3e position à moins de 20 secondes de la tête de course (l’écart diminue avec ses concurrents âgés d’un an de plus) et Alhassan Barry 9e junior pour sa première sortie a réussi son cross, même si son départ fut un peu rapide.

Mélanie Hurel 9e féminine et 4e master du cross court réalise une belle performance de rentrée, de bon augure pour le régional de cross court la semaine prochaine.

Philippe Jalabert 18e Romain Houssaye 21e du cross court homme, finissent respectivement 8e et 11e master

En kid cross poussin, Garance Audes Mauduit, Alice Lemonnier, Martin Autret, Clotaire Carre, Gabriel Lemonnier, Noe Richard et Corentin Suze termine 7e et 9e. Bravo les filles et les garçons…

20191201 54 Martin Alice et Garance et coach Damien

En kid cross école d’athlé, Hermine Gille, Jeanne Merigneux, Juline Motte Evrard, Gael André, Thimote Bailliez, Robin Hacout, Eloi Le Secq, Paul Longuet, Gabriel Perrin et Diego Szabo monte sur la deuxième et la troisième marche du podium. Bravo à vous 10…. L’équipe qui finit seconde était complétée par un jeune du club de Mézidon (une équipe du pays d’auge.)

Une belle course de préparation pour nos athlètes et un bon moment de jeu pour nos poussins et école d’athlé.

Election de l’athlète lexovien de l’année ( - 20 ans)

Écrit par Gaëtan.

7 athlètes lexoviens de moins de 20 ans ont participé aux compétitions nationales. 2 filles et 5 garçons

Présentation par ordre alphabétique du prénom. (catégorie et année de naissance). 

 Etienne Bayer (cadet-2002)

14e aux championnats de France du 2000 m steeple

4e aux championnats de France de 45 mn sur piste

Champion régional du 2000 m steeple

Sélection en équipe de Normandie : 1

Lucie Depierrepont (minime-2004)

54e à la coupe de France des ligues minimes de cross

Sélection en équipe de Normandie : 2 (1 en 2018 et 1 en 2019)

Lucien Fantin (cadet-2002)

8e aux championnats de France de 45 mn sur piste

Maël Renaud (minime-2005)

6e au match interligues minimes 3000 m marche en salle

Champion régional du 3km marche

Champion régional du lancer de marteau

Sélection en équipe de Normandie : 3

Sélection au stage national minime athlé 2028 : 1

Morgan Mouton (cadet-2003)

29e aux championnats de France du 400m haies

Vice-champion régional du 400m haies

Sélection en équipe de Normandie : 3 (2 en 2018 et 1 en 2019)

Inscription sur la liste ministérielle en tant qu’espoir

Romane Lecellier (minime-2004) GAGNANTE

14e à la coupe de France des ligues minimes sur 200m haies

Championne régionale du 200m haies

Sélection en équipe de Normandie : 1

Sélection au stage national minime athlé 2028 : 1

Tom Autret (minime-2005)

8e à la coupe de France des ligues minimes de cross

3e aux championnats régionaux de cross

Sélection en équipe de Normandie : 1

Sélection au stage national minime athlé 2028 : 1

 

Belle soirée en salle à Mondeville avec un record de France

Écrit par Gaëtan.

 

Nos 2 vétérans Christian et Jean Pierre ont été à l’honneur lors de cette soirée

Record de France battu par Christian Desannaux sur le 1000 m en salle en catégorie M75 : 3’52’’1

Record de Normandie battu par Jean Pierre Torday sur le 1000 m en salle en catégorie M65 : 3’37’’5

4 records du club en salle battus

Lisa Rattier sur le 60m haies en 10’’72

Morgan Mouton sur le 60 m haies en 8’’46

Raphael Remaud sur la longueur : 5m74 et sur le poids juniors : 8m93

Tous les résultats de la soirée ici

De belles perfomances aux départementaux d'épreuves combinées

Écrit par Gaëtan.

14 athlètes de Lisieux participaient à ces championnats départementaux (un record pour notre club).

Pas de podiums pour nos jeunes mais de très bonnes performances : les épreuves combinées se disputent sur 4 épreuves pour les benjamins et 5 pour les minimes.

En benjamine (50m haies, hauteur, poids et 1000m).

DSCN4851

Laurette Jouet 8e départemental a été excellente en hauteur avec un saut à 1m21. Elise Romain, 9e, réalise un très bon 50m haies en 11’’28 et Mathilde Grolier, 10e, un très bon 6m16 au poids. Beau tir groupé de nos benjamines en 8e, 9e et 10e position.

En benjamin garçon (50m haies, longueur, poids et 1000 m). Victor Chevalier ,10e ,fait un bon 4min au 1000 m et 10’09 au 50m haies, Arthur Leconte, 11e ,3m33 en longueur et Jean Baptiste Bordas, 12e ,5m53 au poids. Pareil que les benjamines ils font un beau tir groupé en 10e, 11e et 12e place.

En minime fille (longueur, 50m haies, poids, hauteur et 1000 m) (en photo)

6e - 1666 pts – Clara Perrin - 3m07 - 9''51 - 5m83 - 1m27 - 3'51''03

7e – 1583 pts – Guillemette Dubois - 4m14 - 9''89 - 5m45 - 1m12 - 3'59''93

8e – 1498 pts – Clémentine Jouet - 3m28 - 10''33 - 5m32 - 1m36 - 4'06''33

12e – 1127 pts – Alexandra Bureau - 3m30 - 10''73 - 5m60 - 1m27 - 4'55''86

13e – 944 pts – Lisa Davy - 2m99 - 11''13 - 4m02 - 1m12 - 4'16''64

Très beaux résultats de nos minimes filles avec un superbe concours de hauteur ou Clémentine Jouet s’empare du nouveau record du club benjamine 1m36 (pour les records, la catégorie ne change qu’au 31 décembre).

Beau tir groupé également de nos demoiselles avec une très belle 6e place de Clara Perrin plutôt spécialiste de la perche (discipline absente de ces combinées).

En minime garçon (50m haies, hauteur, poids, longueur et 1000 m).

DSCN4810

6e – 1697 pts – Maël Renaud - 9''76 - 1m42 - 8m80 - 4m00 - 3'22''45

7e – 1656 pts – Tom Autret - 11''59 - 1m45 - 6m61 - 4m11 - 2'52''60

12e – 920 pts – Jules Clemensat - 11''15 - 1m12 - 5m99 - 3m92 - 3'53''13

Nouveau record du club minime pour Tom Autret sur le 1000 m en 2’52’’60 après 4 épreuves quand même !!! et belle 6e place de Maël Renaud

Les résultats complets ici

Une rentrée réussie pour nos athlètes.

Écrit par Gaëtan.

 

22 athlètes étaient présents lors du premier triathlon benjamin minime avec pour certain la découverte d’une première compétition.

Pour leur première compétition, nos jeunes athlètes ont pris leurs marques pour les futures échéances.

La meilleure performance des filles débutantes

Laurette Jouet (benjamine 1ere année) 8’’24 sur le 50 m, Elise Romain (benjamine 2e année) 5m76 au poids de 2 kg, Albane Schuster (minime 1e année) 3m55 en longueur.

Et des garçons

Théophile Tanvez (benjamin 1e année), un très bon 9’’34 sur le 50m haies, Sacha Tatnou Wandji Ben Sa (benjamin 1e année) 4m62 au poids de 3 kg, Jules Clémensat (minime 2e année) 4m14 à la longueur, Thibault Sanson (minime 1e année) 3m60 à la longueur.

A noter le record du club en toutes catégories de notre nouvelle perchiste Clara Perrin (minime 2e année), ancienne gymnaste et ancienne championne de France par équipe avec Gym Lisieux l’été dernier. Une barre à 2m30 réalisée à son premier essai avant d’échouer à 2m40 pour cette nouvelle athlète coachée par Joël Soler notre entraineur de perche.

 claranov

Pour nos athlètes chevronnés, record personnel pour Blanche de Faccio sur le 50 m benjamine en 8’’08, idem pour Mathilde Grolier sur le poids avec un nouveau record personnel à 6m97.Louisa Legrand Erault et Maïwen Suze ont toutes les deux dominées la marche féminine avec un chrono en 14’’12 et 14’’13 sur le 2000 m marche. Un beau chrono pour leur premier 2000 m.

marchenov

Pour les minimes filles, Guillemette Dubois et Clémentine Jouet ont toutes les 2 établies un nouveau record personnel sur 50 m en 7’’64 et 7’’69. Idem pour Capucine Remaud avec un chrono de 7’’83. Azélie Sautreuil a réalisé un très bon concours de hauteur avec une barre effacée à 1m28

Lya Jalabert a battu le record du club de la longueur avec 4m46 et a réalisé un très bon triathlon avec 85 pts.

En benjamin garçon, Jean Baptiste Bordas réalise un bon 50m en 8’’46 et Arthur Leconte un très bon 7’’82 au 50 m.

En minime garçon Tom Autret spécialiste de cross et de demi-fond s’est essayé à la marche et pour sa première expérience réalise un bon 20’57 au 3000 m marche, qualificatif pour les régionaux (chrono qui descendra au fur et à mesure).

Pour finir Maël Renaud a battu son propre record départemental en salle du 3000 m marche de plus de 1minute et 30 secondes, établissant un nouveau record départemental en 16’19’’69. Il établit la seconde performance française 2019 pour un minime 2nde année et 796 pts à la table hongroise.

Tous les résultats en détail ici.

Vendredi soir quelques athlètes était à Val de Reuil pour une soirée athlé, avec deux records du club pour Romane Lecellier en cadette sur 60 m et 200 m en salle, ainsi qu'un record de Raphaël Remaud au 60 m haies junior. tous les résultats ici.

Contactez-nous

  • Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
  • 06 85 02 72 73

Partenaires publics

Nouveau logo FFA 18671227 1873718149545530 1056732189244621065 n logo cd14

 la ville de lisieux un nouveau logo 1 question bete pourquoi ce logo pour l agglo lisieux normandie  

Connexions

2015 - 13 060 connexions

2016 - 22 086 connexions

2017 - 62 134 connexions

2018 - 102 720 connexions

 

0351712
Aujourd'hui
Cette semaine
Depuis 2015
71
2790
351712
07-12-2019

Athlétisme Lisieux - Cal


création site Normandie
mes3w.com